Произведение

• ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКОВ АРЕФЬЕВСКОГО КРУГА

«БЕСПУТНЫЕ ПРАВЕДНИКИ. ОРДЕН НИЩЕНСТВУЮЩИХ ЖИВОПИСЦЕВ (ОНЖ)»

04 ноября — 22 января 2012

Владимир Шагин "Алый трамвай" (фрагмент)

С 4 ноября в  Новом музее на Васильевском острове открывается выставка художников Арефьевского круга «Беспутные праведники. Орден Нищенствующих Живописцев (ОНЖ)»
    Организатор проекта - Аслан Чехоев
    Художественный руководитель и архитектор выставки - Нодар Джобава
    Куратор — Владимир Назанский

В рамках экспозиции представлено около 200 работ легендарных художников ленинградского андеграунда — Александра Арефьева, Рихарда Васми, Шолома Шварца, Владимира Шагина и Валентина Громова.

Уникальный выставочный проект реализуется в сотрудничестве с  Государственным Русским  музеем, Государственной Третьяковской галереей, американским Jane Vorhees Zimmerli Art Museum, получившим в дар коллекцию Нортона Доджа (Нью-Джерси), ЦВЗ «Манеж», Государственным музеем  «Царскосельская коллекция», Музеем нонконформистского искусства, Музеем истории города Санкт-Петербурга, а также с участием целого ряда российских и зарубежных частных коллекций.

С творчеством художников этого круга связывают возникновение ленинградского андеграунда и одну из устойчивых линий его развития на протяжении нескольких десятилетий. Нищие, но внутренне свободные художники, жившие вне системы, создали в течение десятилетий достоверную, пластически выразительную картину питерской жизни. При жизни их почти не показывали, но они  оставили разнообразное наследие, разобранное по многим государственным и частным собраниям. Парадоксально – но у них не было ни одной музейной выставки. Это первая коллективная ретроспектива такого формата. В течение почти года Новый музей  собирал из многих источников  материалы для альбома и выставки, вдохновляясь фундаментальностью задачи. «На мой взгляд, Арефьевский круг — это культурное явление, стоящее в одном ряду с  Иосифом Бродским», - комментирует организатор проекта Аслан Чехоев.

К открытию выставки готовится большое издание об Арефьевском круге, в котором также будут представлены работы не вошедшие в экспозицию, часть из них (из американских коллекций) впервые публикуется в России. Авторы текстов к альбому: Екатерина Андреева, Любовь Гуревич, Владимир Назанский, Дмитрий Шагин, Елизавета Шагина. Альбом включает около 400 репродукций.

На выставке представлена 3d инсталляция по сюжету серии картин Александра Арефьева "Бреды", авторы инсталляции - Нодар Джобава и Дмитрий Грошиков