• Выставка «Ленинградский архитектурный конструктивизм: Дворцы Культуры, фабрики-кухни, бани и др.»

С 8 июня по 1 июля 2012 в Новом музее при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга прошла выставка и презентация альбома литографий Михаила Карасика «Ленинградский архитектурный конструктивизм: Дворцы Культуры, фабрики-кухни, бани и др.». Альбом большого формата (56,5 х 48 см.) автолитографий в массивных обложках из алюминия напечатан художником тиражом 15 нумерованных экземпляров в 2012 году. Издатель альбома — петербургский собиратель книги художника Тимофей Марков.

В экспозиции представлен один экземпляр альбома из тиража и вся графическая серия. Выставка адресована широкой аудитории: от знатоков и любителей до тех, кому не безразлична история архитектуры Ленинграда — Санкт-Петербурга.

М. Карасик в своих работах воссоздает атмосферу первой половины 30-х годов ХХ века, периода, когда начал формироваться «Большой стиль», остающийся и сегодня большой загадкой с множеством неразрешимых этических и исторических вопросов. В листах художника прочитывается уважительная дистанция и одновременно гордость и боль за тех, кто жил в те сложные годы. С одной стороны — это рефлексия на тему ушедшей эпохи: какой бы мрачной она ни была, она навсегда останется в сердце коренного жителя Ленинграда, с другой — своего рода попытка художника обратить внимание общества на меняющийся облик города.