• Выставка "Tskhinval 5"

Выставочный проект «Tskhinval 5»

Министерство культуры Республики Южная Осетия и Новый музей Аслана Чехоева при поддержке Президента Республики Южная Осетия представляют выставочный проект “Tskhinval 5”.

11 мая – 25 июня 2023 года

Выставка «Tskhinval 5» представляет вниманию петербургских зрителей творчество молодых художников из Цхинвала. Группа, первоначально состоявшая из пяти художников, сейчас насчитывает уже шесть участников. Это Мария Кокоева, Магрез Джиоев, Лира Алборова, Карина Дзигоева, Георгий Шавлохов, Мария Догузова. Все авторы имеют профессиональное художественное образование. Практически все они учились в Лицее искусств им. А. Колиева в Цхинвале, затем на факультете искусств Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, а М. Джиоев закончил еще и Академию художеств в Петербурге. За плечами молодых авторов активная творческая и выставочная жизнь. В Петербурге группа выставляется впервые.

Своей миссией группа «Tskhinval 5» считает поддержание и развитие традиций осетинского изобразительного искусства и их пропаганду не только в Осетии, но и за ее пределами. Для участников группы нет ограничений в темах и технике работ. Каждый из представленных на выставке авторов имеет свое лицо. Однако всех их объединяет любовь к родной земле и ее древней культуре. Горные пейзажи, величественные и неприступные, прекрасные в разное время дня и во все сезоны в году, во множестве представлены в работах авторов. Они могут быть написаны как подчёркнуто-реалистично, так и в обобщенно-символическом ключе, но они всегда завораживают своей неподдельной красотой.

Не менее значимы для художников темы Нартского эпоса, лежащего в основе современной осетинской культуры. Практически у всех участников выставки встречаются или эпические сюжеты, или образы аланов, предков, орнаментальная символика, мощь древних храмов, традиционная домашняя утварь. И это не стилизация, а важные для молодых авторов размышления о первоосновах родной осетинской культуры и национального искусства.

При всем внимании к традициям, художники говорят современным пластическим языком, в котором просматривается стилистика авангарда, символизм и манера письма, характерные для изобразительного искусства 20-21 веков. В работах присутствуют не только образы предков, но и лица современников. Работы художников, яркие и динамичные, открывают перед зрителем красоту древней культуры Осетии в ее современном преломлении.

Елена Григорьянц

Член АИС, кандидат философских наук

Дополнительная информация для прессы и аккредитация на пресс-открытие выставки   11 мая 2023 года в 18.00 Фатима Кочиева, +7 921 3896860 fatima@novymuseum.ru  Выставка «Tskhinval 5»      11 мая – 25 июня 2023, Новый музей, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О. , 29,  тел.: +7 812 3235090  http://www.novymuseum.ruЧасы работы: Ср. - Вс.: 12.00 - 19.00. Стоимость билетов: полный - 350 руб., льготный - 200 руб