• Лекция "От мегаполиса к экополису"

3 декабря, 18.00 в Новом музее "Проект Балтия" организует лекцию Сергея Чобана:  От мегаполиса к экополису.

В ходе лекции известный петербургский и берлинский архитектор поделился своим опытом «зеленого» проектирования в России и за рубежом, а также рассказал о своем мнении относительно будущего экополиса как альтернативы находящемуся сегодня в кризисе мегаполису.

Также состоялась презентация 14-го номера журнала ПРОЕКТ БАЛТИЯ: БЕРЕГ

14-й номер «Проект Балтия» посвящен теме «Берег». На этот раз редакция концентрируется не только на проблеме берега в городском масштабе, но и исследует эволюцию отношения архитектуры и воды на уровне района и отдельного дома. Мы выбрали хельсинкский район Каласатама (проект застройки которого разработан бюро Пекки Хелина), остров Новая Голландия в Петербурге (конкурс на проект реконструкции этой территории выиграло американское бюро WorkAC) и правый берег Нериса в Вильнюсе (где недавно состоялся конкурс на новое музейное здание) как примеры наиболее важных, парадигматических участков, чье развитие окажет сильнейшее влияние не только на города, где они находятся, но и повысит требования к качеству приводных проектов в целом.

Мотив «дома на набережной» раскрывается в интервью с петербуржцем Михаилом Мамошиным, а также в публикуемых реализованных проектах Сергея Чобана и Евгения Герасимова (Банк «Санкт-Петербург» в Петербурге), Ингурдса Ладзиньша (офисное здание OSTASSKATIв Риге) и финского бюро NRT(жилой комплекс в Лауттасаари, Хельсинки). Основываясь на мнениях экспертов, опубликованных в номере, можно сделать вывод, что сегодня особое значение в трактовке городского берега приобретают качество набережных как общественных пространств, а также экологичность архитектурных и инфраструктурных решений.

В рамках мероприятий состоится презентация нового продукта компании «Урса» URSAGEO.             Подробности: www.ursa.ru