• Лекция Рауфа Мамедова "Антивремя"

Рауф Мамедов "Ужин в Эммаусе"

21 мая в 17.00 состоится творческая встреча с художником Рауфом Мамедовым.

Знаменитый режиссер, актер и художник представит свою персональную выставку «Silentium» в «Новом музее» на Васильевском. Мамедов откроет выставку творческой встречей, где лично даст комментарии к своим работам и ответит на вопросы публики.
      В своей лекции автор затронет такие вопросы:  Отец-Время. Материализацией Кого является Время. И что является материализацией самого Времени. Выпадение из Времени.  Спасение или погибель? Художник – узник Времени, маниакально думающий о побеге.

Модели Рауфа Мамедова - это люди с синдромом Дауна. Они не знают что такое страх, злость или зависть. Именно таких людей Мамедов поместил в библейские сюжеты своих картин. Для художника это способы отразить наше время. Слова сквозь "Silentium".
       По уже сложившейся традиции, Новый музей показывает нам работы художников проницательно смотрящих на сегодняшний мир. Таким образом, современное искусство становится действительно актуальным.

Рауф Мамедов - кинорежиссер, художник.
      Учился в Азербайджанской сельскохозяйственной академии (1973 –1975), на постановочном отделении режиссерского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии (1980 –1985). В 1987 году совместно с Евгением Гинзбургом осуществил постановку художественного фильма «Остров погибших кораблей», который был удостоен приза «Серебряная роза» на Международном фестивале в Монтре, Швейцария. В 1989 - м ставит художественный фильм «Руанская дева по прозвищу Пышка» и вновь получает в Монтре приз «Серебряная роза». Тогда же выходит на экран самостоятельная картина Мамедова «Комментарий к общеизвестному», снятая по мотивам произведений Михаила Жванецкого. С конца 1990 - х занимается фотографией, сотрудничая в основном с московской галереей «Айдан». Выставляется достаточно редко, создавая, как правило, один проект в год. Известность в сфере современного искусства принесли художнику выставки «Тайная вечеря», «Пьета» и «Игра на подоконнике», объединенные в «антропологическую трилогию» (1998 –2003). В этом проекте Мамедов снял в качестве героев Нового Завета людей, страдающих болезнью Дауна. Эпатируя зрителя, эти произведения балансируют на грани коммерческого китчевого искусства и неохристианской апологетики. По замыслу автора, они должны заставить зрителя преодолеть шок и внутреннее отторжение и найти в себе силы для катарсиса и сострадания. В 2000 - е годы Мамедов продолжает работать на телеканалах ОРТ и РТР как постановщик телевизионных сериалов и документальных телефильмов. Преподает режиссерское мастерство в Московском государственном институте телевидения и радио.

Рауф Мамедов в коллекции Нового музея.

Стоимость билета на лекцию: 200 руб.
      Стоимость льготного билета: 100 руб. (для пенсионеров, студентов, школьников, членов ISIC, АИС и AICA)

Фоторепортаж с лекции: