• Лекция Виталия Комара

18 ноября  в 19.00 в «Новом музее» состоится лекция Виталия Комара «О моём опыте художника в России и на западе»

Виталий Комар расскажет о своей работе в соавторстве с Меламидом, с Уорхолом, с шимпанзе, со слонами и с массами - с тысячами опрошенных зрителей в проекте "Выбор Народа".

Концепция Виталия Комара и Алика Меламида - мировой проект "Выбор Народа" - это осуществление мечты не только социалистического реализма но и многих поколений художников.
    Это создание искусства, которое принадлежит народу.
    В Советской России, наши учителя говорили, что художник должен служить народу, а не угождать вкусам богатых декадентов.
    Но как узнать, какое искусство хочет большинство и какое искусство ценится меньшинством?
    Бюрократы министерства культуры говорили, что не они, а народ желает видеть портреты вождей.
    Но, если статистика была государственным секретом, то как мы - художники могли это проверить?

Сегодня, во всём мире разработаны научные методы опроса населения и, создав специальный опросник, с помощью профессиональных социологических компаний и при уникальной поддержке Марата Гельмана, мы смогли выяснить, какую картину хотят видеть  массы и какую картину - меньшинство.

Так, в Новой России, этот проект начинает новый этап мирного сосуществования демократического и элитарного искусства.
    Так создаются картины, завершающие поиски в искусстве 20-го века и начинающие новый век.

Фоторепортаж с лекции